
"А мы живем в мертвящей пустоте..."
У искушенных любителей фотографии сразу же прошу прощения, т.к. вся съемка проводилась на скромную камеру смартфона.

А вас,
В самом начале кладбища расположены знаковые для любого человека родом из СССР могилы автора-исполнителя, актера Владимира Высоцкого и основателя современного российского телевидения Владислава Листьева.

Скорбящий ангел
Возле каждого объекта экскурсии, Владимир Ващенко рассказывал интересные истории связанные с похороненными в них людьми или самими могилами, легенды и мифы. Что мне особенно понравилось, отношение к легендам и мифам у экскурсовода довольно скептическое.
Недалеко от входа на кладбище находится колумбарий с памятной доской актера Кононова и его супруги. По словам Владимира место в этом колумбарии стоит 100 тысяч рублей.

"На войне, как на войне..."
В 90-е годы на ряду с людьми культуры хоронили множество бандитов и мошенников. Теперь принято называть их представителями преступного мира, людьми своего времени и даже героями. Например, известный в СССР боксер, ставший бандитом.

Перчатки и борцовки Коротаева
Или самый молодой миллионер 90-х, прославившийся подделкой авизо, и являвшийся другом блогера

Листик-сердце Медкова
Вообще бандитская и спортивная темы были насыщенными в экскурсионной программе. Лично увидел места паломничества людей из криминального мира, да и самих паломников.

А также места паломничества спортсменов и, в первую очередь, фанатов двух известных клубов.

На могиле Бескова затихают войны фанатов
В центральной части кладбища расположены могилы известных актеров. Здесь кладбище просто пестрит знакомыми именами и лицами.

Таинственный памятник с легендами о свечении и собаках-паломниках
Некоторые лица на гранитных плитах кажутся знакомыми, хотя частенько это всего лишь внешнее сходство с оригиналами.

Откуда здесь сага Сумерки и портрет Паттисона?
У творческих людей встречаются оригинальные и интересные надгробия, отражающие и подчеркивающие их индивидуальные черты или напоминающие всем нам об их жизни и творчестве.

В каждом кадре известная роль

Каскадер, специалист по сценическому фехтованию
Символичность надгробий присуща не только актерам. Иногда оформление могилы представляет собой целые сцены, часто довольно трагичные.
Кроме героев современности на кладбище есть и могилы революционеров. Например, товарищ Бауман и матрос Железняков.

Пролетарии, к сожалению, остались равнодушны к призыву
Интересно, что часть могил известных людей, находится вовсе не на главной алле кладбища. Так, любимый многими актер Андрей Миронов был похоронен не в самом "престижном" месте.
Иногда надгробия сильно напоминают памятники, установленные знаменитым людям в других местах. Сергей Есенини высеченный в камне, показался похожим на Есенина в его родном селе Константиново.
Интересно, что история жизни русского поэта переплелась с нашим родным краем. Точнее с Всеволодом Мейерхольдом. Как оказалось, первая супруга Есенина потом вышла замуж за Мейерхольда. На ее могиле установлено надгробие и нашему земляку, хотя он был похоронен на другом кладбище в общей могиле.
Трехчасовая прогулка в отличный солнечный день вызвала жажду. Жажду телестную я удовлетворил, посетив чешскую пивную, а вот желание познакомиться с интересными местами Москвы приходится отложить до следующего визита в столицу.
Следите за выходом моих новых заметок в

